Schriftgröße:
Menü öffnen
VERLAUF
GrimmSteig-Touristik

So erreichen Sie die Vereine und Verbände in Nieste

Nieste zeichnet sich durch ein reges Vereinsleben aus. Organisiert sind sie im Ortskuratorium der Vereine und Verbände, welches alle 6 Jahre gemeinsam mit der Gemeinde Nieste und den Vereinen und Verbänden das "RiesenFest" - Dorf- und Heimatfest ausrichtet. 

Für jede Interessengruppe ist etwas dabei - nehmen Sie einfach Kontakt auf.

Verein/Verband

Vorstand

Telefon

e-mail

       

Ortskuratorium Nieste

     
OK - 1.Vorsitzender Thomas Sandrisser 05605 / 6320 ThSandrisser@web.de 
  Friedr.-Ebert-Straße 13    
  34329 Nieste    
       
OK - 2.Vorsitzende Edith Weber 05605 / 4666 eweber452@gmail.com 
  Vor der Warte 29    
  34329 Nieste    
       
OK - Kassierer Jürgen Noll 05605 / 3001 juergennoll23@gmail.com 
  Vor der Warte 9    
  34329 Nieste    
       
OK - Schriftführer Benjamin Boßmann 0172 / 5308937 b.bossmann@nieste.de 
  Birkenweg 6    
  34329 Nieste    
       
       

Vereine und Verbände

     
Deutsches Rotes Kreuz - OV Nieste Melanie Schäfer 05605 / 2283 schaefermema@gmx.de 
  Am Kamp 12    
  34329 Nieste    
       
Forstgenossenschaft Frank Nienrodt   forstgenossenschaft.nieste@gmail.com 
  Witzenhäuser Str. 36    
  34329 Nieste    
       
Freiwillige Feuerwehr Nieste e.V. Lisa Sandrisser 0172 / 7905958 Lisa_Sandrisser@web.de 
  Witzenhäuser Str. 7    
  34329 Nieste    
       
Einsatzabteilung FFW Nieste Heiko Schäfer 05605 / 3435 heikoschafer95@gmail.com 
  Kaufunger Str. 2    
  34329 Nieste    
       
Gesangverein "Concordia Nieste" Sandra Kunze   kunze-bande@t-online.de 
  Brückenhof 16    
  34329 Nieste    
       
Gewerbeverein Nieste Stephan Rzepka   rzepka@esg-solar.de
  Im Graben 11    
  34329 Nieste    
       
Heimat- und Verkehrsverein Reiner Vetter 05605 / 4902 reinervetter63@gmail.com 
  Witzenhäuser Str. 40    
  34329 Nieste    
       
HuV - Wanderschule Peter Scheuring 01520/9825349 scheuringpeter@web.de 
  Steinbachstraße 30    
  34329 Nieste    
       
HuV - Mundart-Gruppe Hiltrud Gunkel 05605 / 5647 hiltrud-walter.gunkel@t-online.de 
  Escheröder Weg    
  34329 Nieste    
       
IG "Streuobst" Cord Brand 05605/925617 Cord.Brand@forst.hessen.de 
  Rottlandstr. 18    
  34329 Nieste    
       
Kirchenvorstand Lothar Schäfer 05605 / 1828 lothar.schaefer@gmx.de 
  Schöne Aussicht 10    
  34329 Nieste    
       
Naturschutzverein Nieste e.V. Thorsten Fink 05605 / 6940 thofink@gmx.de
  Berghof 11    
  34329 Nieste    
       
Seniorenbeirat Gemeinde Nieste Walter Reitze 05605 / 5193 tanjatim07@t-online.de 
  Vor der Warte 27    
  34329 Nieste    
       
Sozialverband VdK, Ortsverband Nieste Gerd Zinke 05605 / 6513 19gz52@online.de 
  Siedlung 11    
  34329 Nieste    
       
Sport- und Musikverein Nieste e.V. Thomas Sandrisser 05605 / 6320 ThSandrisser@web.de 
  Friedr.-Ebert-Straße 13    
  34329 Nieste    
       
Niester Carnevals Club ( NCC ) Sonja Götte 0172/8411882 sonja.goette@gmail.com 
  Dreschplatz 10    
  34329 Nieste    
       
Sportschützenverein Nieste 1963 e.V. Edith Weber 05605 / 4666 eweber452@gmail.com 
  Vor der Warte 29    
       
       
Schützen - Abteilung Dart "DC Nieste" Daniel Puchmüller 0157/86881043 d.puchmueller@web.de 
  Siedlung 10    
  34329 Nieste    
       
Turn- und Sportverein Nieste 1901 e.V. Dirk Müller 05605 / 70437 dmnieste@online.de 
  Helser Weg 7    
  34329 Nieste    
       
TUSPO Basketball Alma Krumme - alma.krumme@gmx.de 
  Witzenhäuser Str. 3    
  34329 Nieste    
       
TUSPO Fußball Lars Gunkel 05605 / 6620 larsanjagunkel@t-online.de 
  Am Kamp 14a    
  34329 Nieste    
       
TUSPO Gymnastik Katrin Noritzsch 05605 / 926187 noritzsch@t-online.de 
  Valtensbreite 17    
  34329 Nieste    
       
TUSPO Ski Silke Blumenstein 05605 / 5464 silke.blumenstein@gmail.com 
  Witzenhäuser Str. 30    
  34329 Nieste    
       
TUSPO Tennis Alexander Hartung   alexhartung@arcor.de 
  Am Friedhof 8    
  34329 Nieste    
       
TUSPO Volleyball Lisa Beier   tusponiestevolleyball@gmail.com 
       
       
       
Verband der Kriegsgräberfürsorge Isolde Gerke 05605 / 6997 i.a.gerke@web.de 
  Schöne Aussicht 36    
  34329 Nieste    
       
       

Fördervereine

     
Förderverein der Fußballabteilung des Tuspo Nieste Stefan Ebeling 05605-928357  stefan.ebeling66@web.de 
  Escheröder Weg 1    
  34329 Nieste    
       
Kindergarten-Förderverein KITA "Niester Zwerge" e.V. Maria Göbert 0174/1501402 foerderverein-niester-zwerge@web.de 
  Valtensbreite 34    
  34329 Nieste    
       
Förderverein Grundschule Oliver Pick 05605/5609 oskm.pick@t-online.de 
  Steinbachstraße 27    
  34329 Nieste    
       
       

Politische Vereinigungen / Parteien

     
SPD - Ortsverein Nieste Oliver Pick 05605 / 5609 oskm.pick@t-online.de 
  Steinbachstraße 27    
  34329 Nieste    
       
  Katrin Oeste 05605 / 6307 katrinoeste@gmx.de 
  Brückenhof 5    
  34329 Nieste    
       
UWN - Unabhängige Wähler Nieste Mario Lämmerhirt 05605 / 9289996 mariolaemmerhirt@gmx.de 
  Vor der Warte 27    
  34329 Nieste    
       
CDU - Ortsverband Nieste Hans-Joachim Kruss 05605/ 6576 hans-joachim.kruss@cdu-nieste.de 
  Bgm-Siebert-Str. 7    
  34329 Nieste    
       
© Gemeinde Nieste
Datum des Ausdrucks: 26.05.2022